Elezioni amministrative in Sicilia, tutti i sindaci eletti

Condividi
Tempo di Lettura: 2 minuti

Domenica scorsa, 12 giugno, in Sicilia si sono svolte le elezioni amministrative in 120 comuni. La lista degli eletti


PALERMO

Città: Roberto Lagalla – QUI TUTTE LE PREFERENZE

  • Altavilla Milicia: rieletto Giuseppe Virga;
  • Altofonte: rieletta Angelina De Luca (detta Angela);
  • Balestrate: rieletto Vito Rizzo;
  • Bisacquino: Tommaso Francesco di Giorgio, rieletto;
  • Blufi: Calogero Puleo;
  • Caccamo: Franco Fiore;
  • Campofelice di Fitalia: Pietro Aldegheri;
  • Camporeale: Luigi Cino;
  • Castelbuono: rieletto Mario Cicero;
  • Castellana Sicula: Francesco “Franco” Calderaro;
  • Cefalù: Salvatore Daniele Tumminello;
  • Chiusa Sclafani: Francesco Di Giorgio;
  • Ciminna: Vito Filippo Barone;
  • Ficarazzi: Giovanni Giallombardo;
  • Gangi: Giuseppe Ferrarello;
  • Giardinello:Antonino De Luca;
  • Isnello: Marcello Catanzaro;
  • Mezzojuso: Giuseppe Lopes;
  • Petralia Soprana: Pietro Macaluso;
  • Petralia Sottona: Pietro Polito;
  • Piana degli Albanesi: Rosario Petta;
  • Prizzi: vince Antonina Comparetto;
  • San Cipirello: Vito Cannella;
  • Santa Flavia: Giuseppe D’Agostino;
  • Trappeto: Santo Cosentino.

MESSINA

Città: Federico Basile

  • Acquedolci: Alvaro Riolo.
  • Alcara Li Fusi: Ettore Dottore
  • Caprileone: Bernardette Grasso
  • Castelmola: Orlando Russo
  • Castroreale: Giuseppe Mandanici
  • Cesarò: Katia Ceraldi
  • Fiumedinisi: Giovanni De Luca
  • Francavilla di Sicilia: Vincenzo Pulizzi
  • Furnari: Felice Germanò
  • Gaggi: Giuseppe Cundari
  • Gallodoro: Alfio Currenti sindaco
  • Itala: Daniele Laudini
  • Letojanni: Alessandro Costa
  • Librizzi: Renato Di Biasi
  • Lipari: Riccardo Gullo
  • Malfa: Clara Rametta
  • Merì: Filippo Bonansinga
  • Montalbano Elicona: Nino Todaro
  • Motta d’Affermo: Sebastiano Adamo
  • Nizza di Sicilia: Natale Briguglio
  • Novara di Sicilia: Gino Bertolami
  • Pagliara: Sebastiano Gugliotta
  • Pettineo: Eletto Domenico Ruffino
  • Piraino: Salvatore Cipriano
  • Reitano: Salvatore Salvaggio
  • Roccella Valdemone: Gianfranco Orsina
  • San Pier Niceto: Domenico Nastasi
  • San Piero Patti: Cinzia Marchello
  • Santa Marina Salina: Domenico Arabia
  • Santa Teresa di Riva: Danilo Lo Giudice
  • Sant’Alessio Siculo: Domenico Aliberti
  • Santo Stefano di Camastra: Francesco Re
  • Saponara: Giuseppe Merlino
  • Sinagra: Nino Musca
  • Torrenova: Salvatore Castrovinci
  • Venetico: Francesco Rizzo
  • Villafranca Tirrena: Giuseppe Cavallaro

Catania

  • Aci Bonaccorsi: Vito di Mauro;
  • Aci Catena: Margherita Rita Ferro;
  • Castiglione di Sicilia: Antonino Camarda;
  • Fiumefreddo di Sicilia: Angelo Torrisi
  • Licodia Eubea: Santo Randone
  • Linguaglossa: Luca Stagnitta
  • Maniace: Franco Parasiliti Parracello
  • Mazzarone: Giovanni Spata
  • Militello in Val di Catania: Giovanni Burtone
  • Mirabella Imbaccari: Giovanni Ferro
  • Nicolosi: Angelo Pulvirenti, rieletto
  • Paternò: Antonino “Nino” Naso
  • Raddusa:Emilio Cosentino
  • Randazzo: Francesco Giovanni Emanuele Sgroi
  • San Michele di Ganzaria: Danilo Parasole
  • Sant’Agata Li Battiati: Marco Nunzio Gaetano Rubino
  • Santa Maria di Licodia: Giovanni Buttò
  • Scordia: Francesco “Franco” Barchitta
  • Vizzini: Salvatore Ferraro.

Agrigento

  • Aragona: Giuseppe “Peppe” Pendolino
  • Bivona: Milko Cinà
  • Campobello di Licata: Antonio Pitruzzella
  • Cattolica Eraclea: Santo Borsellino
  • Comitini: Luigi Nigrelli
  • Lampedusa e Linosa: Filippo Mannino
  • Palma di Montechiaro: Stefano Castellino
  • Santa Margherita di Belice: Gaspare Viola
  • Sciacca: Ignazio Messina.

Siracusa

  • Avola: Rossana Cannata
  • Canicattini Bagni: Paolo Amenta
  • Cassaro: Mirella Garro
  • Melilli: Giuseppe “Peppe” Carta
  • Solarino: Giuseppe “Peppe” Germano.

Ragusa

  • Chiaramonte Gulfi: Mario Cutello
  • Giarratana: Bartolo Giaquinta
  • Monterosso: Salvatore Pagano
  • Pozzallo: Roberto Ammatuna
  • Santa Croce Camerina: Giuseppe Dimartino
  • Scicli: ballottaggio tra Mario Marino e Caterina Riccotti

Enna

  • Nissoria: Rosario Colianni
  • Regalbuto: Angelo Longo
  • Sperlinga: Giuseppe Cuccì
  • Villarosa: Franco Costanza

Caltanissetta

  • Acquaviva Platani: Salvatore Caruso
  • Niscemi: Massimiliano Valentino
  • Butera: Giovanni Zuccalà
  • Campofranco: Rosario Nuara
  • Marianopoli: Salvatore Noto
  • Resuttano: Rosario Carapezza

Trapani

  • Erice: Daniela Toscano Pecorella
  • Petrosino: Giacomo Anastasi

The post Elezioni amministrative in Sicilia, tutti i sindaci eletti appeared first on Siciliafan.

 78 Visualizzazioni