Bafta 2021, tutti i vincitori nomination per nomination e un solo grande successo («Nomadland»)
I Bafta 2021 confermano la corsa di Nomadland ai maggiori Oscar. Il film di di Chloé Zhao, che presto potremo vedere anche noi sulla piattaforma in streaming Disney, ha vinto 4 delle sette statuette con cui dominava già le nomination. Molto peggio è andata a Rocks di Sarah Gavron, che a pari candidature con il film protagonista della serata, ha portato a casa solo il riconoscimento al miglior cast. In vista degli Academy Awards, ormai dietro l'angolo, restano da tenere d'occhio le performance di Anthony Hopkins, Frances McDormand, Daniel Kaluuya e Yuh-Jung Youn, mentre Sound of metal e Tenet continuano a dominare in mabito tecnico quando si parla di sonoro ed effetti speciali. Ma vediamo, tutti i protagonisti della serata, tra nomination e vittorie:
BAFTA 2021, tutti vincitori (nomination per nomination)
MIGLIOR FILM
Nomadland
Una donna promettente
The Father
The Mauritanian
Il processo ai Chicago 7
MIGLIOR FILM BRITANNICO:
Una donna promettente
Calm With Horses
The Father
His House
Limbo
The Mauritanian
Mogul Mowgli
La nave sepolta
Rocks
Saint Maud
MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA:
Anthony Hopkins – The Father
Riz Ahmed – Sound of Metal
Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom
Adarsh Gourav – La tigre bianca
Mads Mikkelsen – Un altro giro
Tahar Rahim – The Mauritanian
MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA:
Frances McDormand – Nomadland
Bukky Bakray – Rocks
Radha Blank – The Forty-Year-Old Version
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
Wunmi Mosaku – His House
Alfre Woodard – Clemency
MIGLIOR REGISTA:
Chloé Zhao – Nomadland
Lee Isaac Chung – Minari
Sarah Gavron – Rocks
Shannon Murphy – Babyteeth
Thomas Vinterberg – Un altro giro
Jasmila Žbanić – Quo Vadis, Aida?
MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA:
Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah
Barry Keoghan – Calm With Horses
Alan Kim – Minari
Leslie Odom Jr. – One Night In Miami…
Clarke Peters – Da 5 Bloods
Paul Raci – Sound of Metal
MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA:
Yuh-Jung Youn – Minari
Niamh Algar – Calm With Horses
Kosar Ali – Rocks
Maria Bakalova – Borat – Seguito di film cinema
Dominique Fishback – Judas and the Black Messiah
Ashley Madekwe – County Lines
MIGLIOR ESORDIO DI REGISTA, SCENEGGIATORE O PRODUTTORE BRITANNICO:
Remi Weekes (regista/sceneggiatore) – His House
Rose Glass (regista/sceneggiatrice), Oliver Kassman (produttrice) – Saint Maude
Theresa Ikoko, Claire Wilson (sceneggiatrici) – Rocks
Ben Sharrock (regista/sceneggiatore), Irune Gurtubai (produttrice) – Limbo
Jack Sidey (regista/sceneggiatore) – Moffie
MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE:
Emerald Fennell – Una donna promettente
Jack Fincher – Mank
Theresa Ikoko, Claire Wilson – Rocks
Tobias Lindholm, Thomas Vinterberg – Un altro giro
Aaron Sorkin – Il processo ai Chicago 7
MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE:
Christopher Hampton, Florian Zeller – The Father
Ramin Bahrani – La tigre bianca
Moira Buffini – La nave sepolta
Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven – The Mauritanian
Chloé Zhao – Nomadland
MIGLIOR FILM IN LINGUA STRANIERA:
Un altro giro – Thomas Vinterberg
Dear Comrades! – Andrej Končalovskij
Minari – Lee Isaac Chung
Les Misérables – Ladj Ly
Quo Vadis, Aida? – Jasmila Žbanić
MIGLIOR FILM D'ANIMAZIONE:
Soul
Onward
Wolfwalkers
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO ANIMATO :
The Owl and the Pussycat – Mole Hill, Laura Duncalf
The Fire Next Time – Renaldho Pelle, Yanling Wang, Kerry Jade Kolbe
The Song of A Lost Boy – Daniel Quirke, Jamie MacDonald, Brid Arnstein
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO :
The Present – Farah Nabulsi
Eyelash – Jesse Lewis Reece, Ike Newman
Lizard – Akinola Davies, Rachel Dargavel, Wale Davies
Lucky Break – John Addis, Rami Sarras Pantoja
Miss Curvy – Ghada Eldemellawy
MIGLIOR DOCUMENTARIO:
My Octopus Teacher
Collective
David Attenborough: A Life on Our Planet
The Dissident
The Social Dilemma
MIGLIOR CASTING:
Rocks – Lucy Pardee
Calm With Horses – Shaheen Baig
Una donna promettente – Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu
Judas and the Black Messiah – Alexa L. Fogel
Minari – Julia Kim
MIGLIOR FOTOGRAFIA:
Nomadland – Joshua James Richards
Judas and the Black Messiah – Sean Bobbitt
Mank – Erik Messerschmidt
The Mauritanian – Alwin H. Küchler
Notizie dal mondo – Dariusz Wolski
MIGLIOR MONTAGGIO:
Sound of Metal – Mikkel E.G. Nielsen
Una donna promettente – Frédéric Thoraval
The Father – Yorgos Lamprinos
Nomadland – Chloé Zhao
Il processo ai Chicago 7 – Alan Baumgarten
MIGLIOR COLONNA SONORA:
Soul – Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross
Una donna promettente – Anthony Willis
Mank – Trent Reznor, Atticus Ross
Minari – Emile Mosseri
Notizie dal mondo – James Newton Howard
MIGLIOR SCENOGRAFIA:
Mank – Donald Graham Burt, Jan Pascale
The Father – Peter Francis, Cathy Featherstone
La nave sepolta (The Dig) – Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald
Notizie dal mondo – David Crank, Elizabeth Keenan
Rebecca – Sarah Greenwood, Katie Spencer
MIGLIORI COSTUMI:
Ma Rainey’s Black Bottom – Ann Roth
Ammonite – Michael O’Connor
Emma – Alexandra Byrne
Mank – Trish Summerville
The Dig – Alice Babidge
MIGLIORI TRUCCO E ACCONCIATURE:
Ma Rainey’s Black Bottom – Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal
Elegia americana – Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle
Mank – Kimberley Spiteri, Gigi Williams
Pinocchio – Mark Coulier
The Dig – Jenny Shircore
MIGLIORI EFFETTI VISIVI:
Tenet – Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley
Greyhound – Pete Bebb, Nathan McGuinness, Sebastian von Overheidt
The Midnight Sky – Matt Kasmir, Chris Lawrence, David Watkins
Mulan – Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands, Seth Maury
L’unico e insuperabile Ivan – Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher
MIGLIOR SONORO:
Sound of Metal – Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc
Greyhound
Nomadland – Sergio Diaz, Zach Seivers, M. Wolf Snyder
Notizie dal mondo – Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett, Oliver Tarney
Soul – Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker
LEGGI ANCHE